Русский
фото В.Ф. Безъязычный

Поздравляем с Юбилеем

Вячеслав Феоктистович Безъязычный родился 3 сентября 1937 г. в станице Ольгинской Краснодарского края. После окончания с отличием Краснодарского станкостроительного техникума и Ростовского-на-Дону института сельско­хозяйствен­ного машиностроения с 1961 по 1963 гг. работал ассистентом кафедры «Технология машиностроения» этого института, а с 1963 по 1965 гг. обучался в его аспирантуре.

С 1966 г. В.Ф. Безъязычный работает в Рыбинском государственном авиацион­ном техническом университете имени П.А. Соловьёва, где с 1973 по 1987 гг. был проректором по научной работе, а с 1987 по 2005 гг. – ректором.

В настоящее время он заведует кафедрой «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения» университета.

Вячеслав Феоктистович – специалист в области разработки теоретических основ технологического обеспечения качества и эффективности механической обработки и сборки машин. Он автор более 800 научных печатных работ, в том числе 40 в зарубежных изданиях, имеет 10 патентов на изобретение.

В.Ф. Безъязычный подготовил восемь докторов и 55 кандидатов наук. Он член трех специализированных советов по защите диссертаций и член экспертного совета ВАК по машиностроению.

В.Ф. Безъязычный – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ. Он – академик Академии проблем качества Российской Федерации и президент Ярославского регионального отделения этой академии, академик ряда отраслевых отечественных академий, Международной академии информатики, Нью-Йоркской академии наук.

Вячеслав Феоктистович награжден орденом Почета, медалью «За доблестный труд», международной медалью Сократа, серебряной медалью Советского комитета защиты мира и другими медалями.

Издательство "Машиностроение – Полёт",
редакционная коллегия и редакция журнала "Полёт"
сердечно поздравляют юбиляра и желают ему
доброго здоровья и долгих лет жизни!