Русский
фото В.А. Шаталов

Поздравляем с Юбилеем

Владимир Александрович Шаталов родился 8 декабря 1927 г. в г. Петропавловск Северо­-Казахстанской обл. Казахской ССР. До июня 1941 г. учился в ленинградской средней школе №4, затем до сентября 1941 г. как «сын полка» участвовал в обороне Ленинграда. В 1943 г. окончил восьмилетнюю школу в г. Петропавловск, в 1945 г. – 6-ю спецшколу ВВС, в 1949 г. – Качинское Краснознаменное высшее авиационное училище летчиков, в 1956 г. – Краснознаменную Военно-воздушную академию ВС СССР (ныне имени Ю.А. Гагарина). Проходил службу в должностях от летчика-инструктора до старшего инспектора-летчика боевого применения отдела боевой подготовки 48-й воздушной армии Одесского военного округа. Общий налет 2500 ч. С января 1963 г. по июнь 1971 г. В.А. Шаталов служил в отряде космонавтов. Совершил три космических полета. Первым выполнил ручную стыковку двух пилотируемых космических кораблей («Союз-4 и «Союз-5»), участник первого группового полета трех пилотируемых космических кораблей («Союз-6», «Союз-7» и «Союз-8») и первой в мире стыковки космического корабля с орбитальной станцией («Союз-10» и «Салют»).

В июне 1971 г. В.А. Шаталов назначается помощником главкома ВВС по подготовке и обеспечению космических полетов (заместитель главкома ВВС по космосу); с 1971 по 1991 г. он был членом Государственной комиссии по пилотируемым космическим полетам. С января 1987 г. по сентябрь 1991 г. В.А. Шаталов – начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Генерал-лейтенант В.А. Шаталов – дважды Герой Советского Союза, награжден многими отечественными и зарубежными орденами и медалями, удостоен ряда почетных званий, является лауреатом Государственной премии.

В.А. Шаталов вел большую общественную работу, с 1969 по 1999 г. он возглавлял Общество дружбы СССР–Куба.

Многие годы Владимир Александрович – член редакционного совета издательства «Машиностроение» и редакционной коллегии журнала «Полет». В нашем издательстве вышло несколько книг с его участием как автора и научного редактора.

Издательство "Машиностроение – Полет", редакционная коллегия и редакция
Общероссийского научно-технического журнала "Полет"
сердечно поздравляют дорогого Владимира Александровича с Юбилеем!
Желаем ему крепкого здоровья, стойкости, любви и тепла родных и близких!