Русский
фото Должников Н.Н.

Поздравляем с Юбилеем

Николая Николаевича Долженкова, генерального директора беспилотного направления Группы компаний АО «Кронштадт»,

заслуженного конструктора РФ, доктора технических наук, члена редсовета журнала «Полет»

Николай Николаевич Долженков родился 9 ноября 1956 г. в г. Березняки Пермской области. В 1980 г. с отличием окончил Московский авиационный институт. Во время учебы был награжден медалью Министерства высшего образования СССР за лучшую студенческую научно-исследовательскую работу.

С 1980 по 2009 г. Н.Н. Долженков работал в ОКБ имени А.С. Яковлева, пройдя путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального директора.

Благодаря глубоким знаниям, трудолюбию и инициативе, способности нестандартно мыслить в сочетании с умелым использованием опыта, накопленного в ОКБ, он быстро выдвинулся в число ведущих специалистов предприятия, предложив ряд оригинальных проектных решений. Так, Николай Николаевич работал над созданием дистанционно-пилотируемого летательного аппарата «Пчела» – единственного российского ДПЛА, принимавшего участие в боевых действиях.

Н.Н. Долженков непосредственно участвовал в проектировании Як-41М, Як-44, Як-42М, Як-112, Як-58, Як-48, Як-54. В качестве главного конструктора он руководил созданием учебно-боевого самолета Як-130. Это был первый летательный аппарат, спроектированный в России от замысла и до серийного производства.

C 2011 г. Николай Николаевич – генеральный директор беспилотного направления Группы компаний «Кронштадт», член Совета главных конструкторов по комплексам БПЛ и Межведомственной рабочей группы по развитию робототехнических комплексов военного назначения при ВПК Российской Федерации.

За разработку и внедрение принципиально новой высокоэффективной техники и технологии Указом Президента Российской Федерации Н.Н. Долженкову присвоено звание Заслуженный конструктор Российской Федерации. Николай Николаевич имеет более 80 научных трудов, является автором 25 изобретений.

В 2009 г. Н.Н. Долженков награжден орденом «Знак Почета».

Издательство «Машиностроение–Полет», редакционная коллегия

и редакция Общероссийского научно-технического журнала «Полет»

сердечно поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, счастья,

долголетия и дальнейших творческих успехов!