Русский
фото Соловьев В.А.

Поздравляем с Юбилеем

Владимира Алексеевича Соловьёва, первого заместителя генерального конструктора РКК «Энергия»

имени С.П. Королёва,

члена-корреспондента РАН,

члена редсовета журнала «Полет»

В.А. Соловьёв родился 11 ноября 1946 г. в Москве. После окончания в 1970 г. МВТУ имени Н.Э. Баумана был распределен на работу в Центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ, ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва), где прошел путь от инженера до первого заместителя генерального конструктора, руководителя Научно-технического центра по летной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения РКК «Энергия» имени С.П. Королёва.

После зачисления в 1978 г. в отряд космонавтов совершил в 1984 и 1986 гг. в качестве бортинженера два длительных космических полета на станциях «Салют-7» и «Мир» (суммарный налет около 362 суток). Во время этих полетов были проведены уникальные научно-технические эксперименты по национальным и международным программам, совершены восемь выходов в открытый космос. Впервые в мире были осуществлены два межорбитальных перелета с борта одной космической станции на борт другой.

С 1988 по 2001 г. В.А. Соловьёв был руководителем полета орбитального комплекса «Мир». Он принимал непосредственное участие в выборе схемы управления, организации оптимального планирования полета, анализе информации, поступавшей с борта космического комплекса, принятии и реализации решений в нештатных полётных ситуациях. Помимо руководства полётами пилотируемых кораблей и станций он проводил лётные испытания ряда новых типов автоматических космических аппаратов. В настоящее время Владимир Алексеевич является руководителем полетов от Российской Федерации (РФ) Международной космической станции.

Владимир Алексеевич Соловьёв – дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук. С 2013 г. он является председателем Координационного научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» по программам научно-прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах. В настоящее время является членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, членом бюро Совета РАН по космосу, действительным членом Международной академии астронавтики и Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, входит в состав президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки России.

С 1988 г. В.А. Соловьёв ведёт педагогическую и научную работу в МГТУ имени Н.Э. Баумана, являясь заведующим кафедрой «Динамика и управление полётом ракет и космических аппаратов». Кроме того, с 2010 г. он читает курс лекций «Математические основы управления космическими полетами» на механико-математическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Он автор около ста научных трудов, член диссертационных советов в МГТУ имени Н.Э.Баумана и РКК «Энергия» имени С.П. Королёва.

Владимир Алексеевич Соловьёв неоднократно награждался орденами и медалями нашей страны и зарубежных стран.

Издательство «Машиностроение–Полет», редакционная коллегия

и редакция Общероссийского научно-технического журнала «Полет»

сердечно поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, счастья,

долголетия и дальнейших творческих успехов!