Русский
фото В.А. Джанибеков

Поздравляем с Юбилеем

Владимир Александрович Джанибеков родился 13 мая 1942 г. в поселке Искандер Бастандинского района Южно-Казахстанской области. В 1960 г. окончил с золотой медалью среднюю школу. В 1961 г. поступил в Бийское высшее военное авиационное училище летчиков, которое с отличием окончил в 1965 г. по специальности «летчик-инженер». Служил в этом же авиационном училище летчиком-инструктором, затем старшим летчиком-инструктором.

В апреле 1970 г. В.А. Джанибеков был зачислен в отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина. С 1978 по 1985 г. в качестве командира экипажа совершил пять космических полетов, в том числе два международных. Суммарный налет составляет 145 суток 15 часов 58 минут. Совершил два выхода в открытый космос продолжительностью 8 часов 35 минут. Во время его полета с В.П. Савиных впервые была выполнена стыковка космического корабля с неуправляемой, неработоспособной орбитальной станцией «Салют-7». Станция была отремонтирована, что позволило продолжить ее эксплуатацию в пилотируемом режиме.

За время службы в ЦПК имени Ю.А. Гагарина В.А. Джанибеков прошел путь от слушателя-космонавта до начальника 1-го Управления ЦПК. После завершения воинской службы Владимир Александрович работал заместителем генерального директора Международного научно-технического центра полезных нагрузок.

В.А. Джанибеков – летчик-космонавт, генерал-майор авиации, академик РАЕН, член Союза художников. Дважды Герой Советского Союза, он награжден многими отечественными и зарубежными орденами и медалями.

О себе В.А. Джанибеков говорит: «Большую часть жизни я прожил на земле, но всю жизнь я мечтал о небе, о странствиях, о полетах к дальним мирам». В сфере его интересов – техника, экология, новые виды энергетики, полеты на воздушных шарах. И еще музыка, поэзия, литература и изобразительное искусство.

Издательство "Машиностроение – Полёт",
редакционная коллегия и редакция журнала "Полёт"
сердечно поздравляют юбиляра и желают ему
доброго здоровья и долгих лет жизни!