Русский
фото Лев Николаевич Лысенко

19 ноября 2018 года на 79-м году жизни скоропостижно скончался

член редакционного совета нашего журнала, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, лауреат Премии Президента Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор технических наук

Лев Николаевич Лысенко.

Коллектив издательства «Машиностроение-Полёт»
и редакция журнала «Полёт»




Известный ученый в области динамики и управления полетом ракет и космических аппаратов, он много сил отдавал воспитанию студентов и подготовке молодых ученых.

Издательство «Машиностроение–Полет» и редакцию журнала «Полет» связывало со Львом Николаевичем многолетнее творческое сотрудничество. Его результат – десятки монографий и учебников, получивших самую высокую оценку специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Особенно ценен вклад Льва Николаевича в создание многотомной справочной энциклопедии вооружения и военной техники РАРАН, на протяжении ряда лет выпускавшейся нашим издательством. Лев Николаевич был активным членом редакционного совета журнала «Полет».

Являясь ученым мирового уровня, Л.Н. Лысенко обладал высокой принципиальностью и ответственностью. При этом он был отзывчивым человеком, всегда готовым дать совет и прийти на помощь.

Земной путь Льва Николаевича закончен, теперь он будет жить в нашей памяти и в том, что он оставил людям.